Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 77

Тема: Определение кия по клейму автора

Junior Member Аватар для mbp
    Цитата Сообщение от BONE Посмотреть сообщение
    я пока больше для затравки все это закинул - в последствии наверное было бы неплохо объединить перечисление сайтов мастерских с этой веткой о клеймах и получить в результате неплохой каталог производителей + иметь возможность советоваться со старожилами и распознавать кии. В общем, степ бай степ.
    Отличная идея!
    Чтобы все!:cool:

Цитата Сообщение от mbp Посмотреть сообщение
    С шканторезом согласен-это та же фреза.Но для этой операции нужен этот шканторез размером чуть меньше самого вензеля.И к сожалению вензель надо делать под этот шканторез или наоборот,что технически вряд ли себя оправдает,да и поставить его на сверлильный или фрезерный станок не снимая ("за одну установку") ,пока все кии не подготовятся к клейму.Это к нам не подходит, так как часто станочки нужны для другой работы.Такое могут себе позволить только китайцы,чтобы каждый день ставить на тысяче киёв пластмаску с надписью "killer".Несколько лет назад попалось видео как делают кии на фирме МcDermott,Так вот эту операцию они делали на обычном пантографе.Там всё просто-если прослаблено или очень туго,то за секунды меняется "стилист" и вперёд с песней.
    Так -то оно так...
    По юности лет сам "глазки" врезал при помощи стальных трубочек одного диаметра, только на одной кромка точилась по наружнему краю, а у другой - по внутреннему, одной в деревяхе "сверлился", а другой глазок вырубал)))
    Да и мыслится, что под вензель сделать пробочник - не суть сложно, хватить школьных навыков слесарки))) Тут как-то дело в ином, судя по всему...
    Смущает более то, что ежели есть у человека станочек для насечки, да и само производство весьма "продвинутое", то странно видеть "штемпсэль", как грится, сделанный "на отъ...бись". Вспоминаю видео Еремина - бампера компутерной прогой "оформляет" на чпу, а под именную пластину в щели эпоксид пихает...
    Это ведь даже хуже "китайса"!
    И Соломону бывало неуютно...

!00%.При наличии ЧПУ эту операцию можно делать как говорится "в натяг".Блин! мне бы такой станочек,да ладно сам виноват,что не имею, всё равно рад за человека.По мне так нравится когда эпоксидку в качестве наполнителя используют (в качестве заполнения) к примеру надписи на костяной пластинке,сделанной какой-то мини-фрезой или сверлом диаметром 0.3-0.5 мм(где они их берут,а главное почему не ломаются).Видел такое-впечатлило.Главное было нежно сделано.

Senior Member Аватар для С@нёк
    mbp, а как насчет зубных боров? А по врезке клейма, я кии конечно не делаю, но с деревом работаю и инкрустации приходиться врезать. Только у меня они каждый раз разные, а под один штамп мне кажется не сложно изготовить шаблон под фрезер с копировальным кольцом. Но это я ни как вам идею)) а не как учить, так как всегда в чужих руках и толще и длиньше))

Цитата Сообщение от С@нёк Посмотреть сообщение
    mbp, а как насчет зубных боров? А по врезке клейма, я кии конечно не делаю, но с деревом работаю и инкрустации приходиться врезать. Только у меня они каждый раз разные, а под один штамп мне кажется не сложно изготовить шаблон под фрезер с копировальным кольцом. Но это я ни как вам идею)) а не как учить, так как всегда в чужих руках и толще и длиньше))
    Да я так и писал ранее "малые фрезы и боры",забыл написать,что зубные.Только вот, боры имеют свойство ломаться(шейка тонковата),да и подороже будут.А вот обычная 2мм фреза(на Украине брал по 2 гривны) по металлу в самый раз.Для пазов в декоративных колечках одну фрезу использую пару лет.Сломать её- это надо умудриться.

Senior Member Аватар для С@нёк
    Ну у нас боры стоят не дорого, у меня они как расходник. Фрезу диаметром 2мм. не находил а вот три можно здесь глянуть http://cmt-shop.ru/catalog/frezy-spi...-patrony/1397/

Кудинов Виктор

kud1.jpg

Administrator Аватар для st14
    http://era-billiard.ru/ - новый сайт Лиговских

Доброго всем здравия.
    Подскажите пожалуйста, может кто знает, какому мастеру принадлежат вот такие знаки на турняке:

Клеймо.jpg Клеймо2.jpg

Administrator Аватар для st14
    Может древний Штофун?

Ваши права